oreca
racing
Les épopées et les victoires d’ORECA en compétition

Palmarès

    • 1973-2017

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/logo40ans.png

      1973-2017

      • Plus de 49 titres nationaux et internationaux.
      • Plus de 350 victoires en compétition.
      • 22 participations aux 24 Heures du Mans (51 voitures engagées).
      • Seul team français à avoir remporté les 12 Heures de Sebring avec une voiture française et trois pilotes français.
      • Seul team français vainqueur au classement général des 24 Heures de Daytona
    • 2015-2017

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Suninen06ITA2015sv164-1.jpg

      2015

      • Vainqueur du Rallye de Sardaigne WRC3 Teemu Suninen/Mikko Markulla (DS3 R3 Max)

      2016

      • Vainqueur du Rallye de Pologne WRC2 avec Teemu Suninen/Mikko Markulla (Skoda Fabia R5)
      • Vainqueur du Rallye de Sardaigne WRC2 avec Teemu Suninen/Mikko Markulla (Skoda Fabia R5)
      • Vainqueur 6 Heures de Fuji FIA WEC – Mike Conway/Stéphane Sarrazin/Kamui Kobayashi (Toyota Gazoo Racing - TOYOTA TS050 HYBRID)

      2017

      • Vainqueur 6 Heures de Silverstone FIA WEC – Sébastien Buemi/Kazuki Nakajima/Anthony Davidson/ (Toyota Gazoo Racing - TOYOTA TS050 HYBRID)
      • Vainqueur 6 Heures de Spa-Francorchamps FIA WEC – Sébastien Buemi/Kazuki Nakajima/Anthony Davidson/ (Toyota Gazoo Racing - TOYOTA TS050 HYBRID)
    • 2013-2014

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/2013_bahrain_saturday_4-313x208.jpg

      2014

      • Vainqueur 6 Heures de Silverstone - Sébastien Buemi/Anthony Davidson/Nicolas Lapierre (TOYOTA Racing - TOYOTA TS040 HYBRID)
      • Vainqueur 6 Heures de Spa - Sébastien Buemi/Anthony Davidson/Nicolas Lapierre (TOYOTA Racing (TOYOTA TS040 HYBRID)
      • Vainqueur des 6 Heures de Fuji - Anthony Davidson/Sébastien Buemi (TOYOTA TS040 HYBRID)
      • Vainqueur des 6 Heures de Shanghai - Anthony Davidson/Sébastien Buemi (TOYOTA TS040 HYBRID)
      • Vainqueur des 6 Heures de Bahreïn - Alexander Wurz/Stéphane Sarrazin/Mike Conway (TOYOTA TS040 HYBRID)

      2013

      • Vainqueur 6 Heures de Fuji - Alex Wurz/Nicolas Lapierre/Kazuki Nakajima (TOYOTA Racing - TOYOTA TS030 HYBRID)
      • Vainqueur 6 Heures de Bahrain - Sébastien Buemi/Anthony DavidsonStéphane Sarrazin (TOYOTA Racing - TOYOTA TS030 HYBRID)
    • 2012

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-1-2012-313x208.jpg

      2012

      • Vainqueur 6 Heures de Sao Paulo - Alex Wurz/Nicolas Lapierre (TOYOTA Racing - TOYOTA TS030 HYBRID)
      • Vainqueur 6 Heures de Fuji - Alex Wurz/Nicolas Lapierre/Kazuki Nakajima (TOYOTA Racing - TOYOTA TS030 HYBRID)
      • Vainqueur 6 Heures de Shanghai - Alex Wurz/Nicolas Lapierre (TOYOTA Racing - TOYOTA TS030 HYBRID)
    • 2011-2012

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-1-2011-313x208.jpg

      2011-2012

      • Vainqueur Classement Constructeurs Trophée Andros - Skoda (2 victoires)

      2011

      • Vainqueur 12 Heures de Sebring - Nicolas Lapierre/Loic Duval/Olivier Panis (Peugeot 908 HDi FAP)
    • 2010

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-2-2010-313x208.jpg

      2010

      • Champion Pilotes Le Mans Series LM P1 - Stéphane Sarrazin (Peugeot 908 HDi FAP)
      • Champion Teams Le Mans Series LM P1 (Peugeot 908 HDi FAP)
      • Vainqueur 1000km Portimao (Peugeot 908 HDi FAP)
      • Meilleur tour 24 Heures du Mans (Peugeot 908 HDi FAP)
    • 2008-2009

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-2-2008-313x208.jpg

      2009

      • Vainqueur 1000 Km de Silverstone - Olivier Panis/Nicolas Lapierre (Oreca 01)

      2008

      • Champion du Monde WTCC - Yvan Muller (Seat)
    • 2006-2007

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-2-2007-313x208.jpg

      2007

      • Champion Le Mans Series LM GT1 – Soheil Ayari/Stéphane Ortelli (Saleen S7R) (4 victoires)
      • Champion de France GT - Soheil Ayari/Raymond Narac (Saleen S7R) (10 victoires)

      2006

      • Champion de France GT - Soheil Ayari/BrunoHernandez (Saleen S7R) (8 victoires)
    • 2003-2005

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-3-2004-313x208.jpg

      2005

      • Vainqueur 1000 Km de Silverstone - Stéphane Ortelli/Allan McNish (Audi R8)

      2004

      • Champion d’Europe des Rallyes - Simon Jean-Joseph (Renault Clio)
      • Champion d’Espagne des Rallyes - Alberto Hevia (Renault Clio)

      2003

      • Champion de France des Rallyes - Simon Jean-Joseph (Renault Clio)
      • Champion du Monde Junior des Rallyes JWRC - Brice Tirabassi (Renault Clio)
    • 2000-2002

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-3-2000-313x208.jpg

      2002

      • Champion de France des Rallyes Super 1600 - Brice Tirabassi (Citroën Saxo)
      • Vainqueur FIA Sportscar à Estoril - Olivier Beretta/Nicolas Minassian (Dallara LMP)

      2000

      • Vainqueur 24 Heures de Daytona – Olivier Beretta/Karl Wendlinger/Dominique Dupuy (Dodge Viper)
      • 1er & 2e LM GTS 24 Heures du Mans (Chrysler Viper)
      • 1er &2e &3e LM GTS 12 Heures de Sebring (Dodge Viper)
      • Champion Teams American Le Mans Series LM GTS (Dodge Viper)
    • 1997-1999

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-3-1999-313x208.jpg

      1999

      • 1er &2e LM GTS, 24 Heures du Mans (Chrysler Viper)
      • Champion Teams American Le Mans Series LM GTS (Dodge Viper)
      • Champion Teams FIA GT (Chrysler Viper)

      1998

      • 1er &2e GT2, 24 Heures du Mans (Chrysler Viper)
      • Champion Teams FIA GT GT2 (Chrysler Viper)

      1997

      • Champion Teams FIA GT GT2 (Chrysler Viper)
    • 1992-1997

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-4-1996-313x208.jpg

      1996-1997

      • Vainqueur Classement Pilotes Trophée Andros - Yvan Muller (BMW 318 ti Compact & Z3)
      • Vainqueur Classement Constructeurs Trophée Andros - BMW

      1995-1996

      • Vainqueur Classement Pilotes Trophée Andros - Yvan Muller (BMW  318 ti)
      • Vainqueur Classement Constructeurs Trophée Andros - BMW

      1995

      • Champion de France Supertourisme - Yvan Muller (BMW 318 ti)
      • Champion de France Supertourisme B - Stéphane Ortelli (BMW 318 ti)

      1992

      • Champion d’Espagne des Rallye-Raids - Salvador Servia (Lada Samara T3)
    • 1988-1991

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-4-1991-313x208.jpg

      1991

      • Vainqueur 24 Heures du Mans (Mazdaspeed - Mazda 787)

      1990

      • Vainqueur du Rallye des Pharaons (Lada Samara T3)

      1989

      • Champion de France F3 - Jean-Marc Gounon (Reynard-Alfa Romeo)
      • Champion de France Rallycross – Philippe Wambergue (Peugeot 205 T16)

      1988

      • Champion de France F3 - Erik Comas (Dallara-Alfa Romeo)
      • Champion de France Rallycross - Guy Fréquelin (Peugeot 205 T16)
    • 1985-1987

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-4-1987-313x208.jpg

      1987

      • Champion de France F3 - Jean Alesi (Martini-Alfa Romeo & Dallara-Alfa Romeo)

      1986

      • Champion de France F3 - Yannick Dalmas (Martini-Volkswagen)
      • Victoire Grand Prix de Monaco F3 - Yannick Dalmas (Martini-Volkswagen)

      1985

      • Champion de France F3 - Pierre-Henri Raphanel (Martini-Alfa Romeo)
      • Victoire Grand Prix de Monaco F3 - Pierre-Henri Raphanel (Martini-Alfa Romeo)
      • Champion d’Allemagne des Rallyes – Kalle Grundle (Peugeot 205 T16)
    • 1982-1984

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/1983-313x208.jpg

      1984

      • Champion de France F3 - Olivier Grouillard (Martini-Alfa Romeo)
      • Champion de France F.Renault - Yannick Dalmas (Martini)

      1983

      • Champion de France F3 - Michel Ferté (Martini-Alfa Romeo)
      • Victoire Grand Prix de Monaco F3 - Michel Ferté (Martini-Alfa Romeo)

      1982

      • Victoire Grand Prix de Monaco F3 - Alain Ferté (Martini-Alfa Romeo)
    • 1979-1981

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-5-1979-313x208.jpg

      1981

      • Victoire Grand Prix de Monaco F3 - Alain Ferté (Martini-Alfa Romeo)

      1979

      • Champion de France F3  - Alain Prost (Martini-Renault)
      • Champion d’Europe F3 - Alain Prost (Martini-Renault)
      • Victoire au Grand Prix de Monaco F3 - Alain Prost (Martini-Renault)
    • 1972-1977

      http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/Ligne-5-1975-313x208.jpg

      1977

      • Champion d’Europe F2 - René Arnoux (Martini-Renault)
      • Victoire Grand Prix de Monaco F3 - Didier Pironi (Martini-Toyota)

      1975

      • Champion d’Europe F2 - Jacques Laffite (Martini-BMW)

      1972-1973

      • Championnat de France et d’Europe F3 (2 victoires) (Martini-Vegantune)

    Racing

    Inscrivez-vous à la newsletter