oreca
manufacturer
Le département « Constructeur ». ORECA conçoit et construit ses propres châssis, lesquels multiplient les victoires en Endurance

Palmarès

  • ORECA 07 LMP2

    http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/031617_sebring_bcpix87632-313x208.jpg

    2017

    • Victoire 6 Heures du Nürburgring : Jackie Chanc DC Racing, Tung/Jarvis/Laurent
    • Victoire 24 Heures du Mans : Jackie Chan DC Racing, Tung/Jarvis/Laurent
    • Double podium au classement général des 24 Heures du Mans : 2nd Jackie Chan DC Racing, Tung/Jarvis/Laurent, 3ème Jackie Chan DC Racing, Cheng/Gommendy/Brundle
    • Victoire 4 Heures de Monza : G-Drive Racing, Rojas/Hirakawa/Roussel
    • Victoire 6 Heures de Spa-Francorchamps FIA WEC, G-Drive Racing, Rusinov/Thiriet/Lynn
    • Victoire 6 Heures de Silverstone FIA WEC : Jackie Chan DC Racing, Tung/Jarvis/Laurent
    • Poles : 12 Heures de Sebring (Rebellion Racing), 4 Heures de Silverstone ELMS (DragonSpeed), 6 Heures de Silverstone, 6 Heures de Spa-Francorchamps FIA WEC (G-Drive Racing), 4 Heures de Monza (Graff Racing), 24 Heures du Mans (G-Drive Racing), 6 Heures du Nürburgring (Jackie Chan DC Racing), 4 Heures du Red Bull Ring (G-Drive Racing)
  • Oreca 05 LMP2

    http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/12240296_10153889993752784_6873994810269811960_o-313x208.jpg

    2016

    • Champion "Teams LM P2" FIA WEC (Signatech-Alpine)
    • Champion "Pilotes LM P2" FIA WEC (Nicolas Lapierre/Gustavo Menezes, Stéphane Richelmi)
    • Victoire 6 Heures de Bahreïn : G-Drive, Rusinov/Rast/Brundle
    • Victoire 6 Heures de Shanghai : G-Drive, Rusinov/Brundle/Stevens
    • Victoire 6 Heures de Fuji : G-Drive, Rusinov/Brundle/Stevens
    • Victoire 4 Heures de Spa-Francorchamps : Dragon Speed, Hedmann/Lapierre/Hanley
    • Victoire 6 Heures du Circuit des Amériques : Signatech-Alpine, Lapierre/Menezes/Richelmi
    • Victoire 4 Heures du Castellet : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Beche/Conway
    • Victoire 6 Heures du Nürburgring : Signatech-Alpine, Lapierre/Menezes/Richelmi
    • Victoire 4 Heures du Red Bull Ring : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Beche/Hirakama
    • Vicotire 24 Heures du Mans : Signatech-Alpine, Lapierre/Menezes/Richelmi
    • Victoire 4 Heures d'Imola : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Beche/Hirakama
    • Victoire 6 Heures de Spa-Francorchamps : Signatech-Alpine, Lapierre/Menezes/Richelmi
    • Pole : 6 Heures de Silverstone (G-Drive), 4 Heures de Silverstone (Thiriet by TDS Racing), 6 Heures de Spa-Francorchamps (G-Drive), 4 Heures d'Imola (Dragon Speed), 24 Heures du Mans (G-Drive Racing),  6 Heures du Nürburgring (G-Drive Racing), 4 Heures du Castellet (Thiriet by TDS Racing), 6 Heures du Circuit des Amériques (Signatech-Alpine), 4 Heures de Spa-Francorchamps (Dragon Speed), 6 Heures de Fuji (G-Drive), 4 Heures d'Estoril (Dragon Speed), 6 Heures de Shanghai (Manor), 6 Heures de Bahreïn (Signatech-Alpine)

    2015

    • Victoire 4 Heures d'Estoril : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Badey/Lapierre
    • Victoire 6 Heures du Nürburgring, LM P2 : KCMG, Bradley/Howson/Tandy
    • Victoire 24 Heures du Mans, LM P2 : KCMG, Bradley/Howson/Lapierre
    • Victoire 4 Heures d'Imola : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Badey/Gommendy
    • 2e 6 Heures de Bahreïn, LM P2 : KCMG, Bradley/Howson/Tandy
    • 2e 6 Heures d'Austin, LM P2 : KCMG, Bradley/Howson/Lapierre
    • 2e 4 Heures du Red Bull Ring : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Badey/Gommendy
    • 3e 6 Heures de Shanghai, LM P2 : KCMG, Bradley/Howson/Tandy
    • 3e 6 Heures de Spa, LM P2 : KCMG, Bradley/Howson/Lapierre
    • 3e 4 Heures de Silverstone : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Badey/Gommendy
    • Pole : 24 Heures du Mans (KCMG), 6H Nürburgring (KCMG)
  • Oreca 03 LMP2

    http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/ORECA-03-Photos-Course-1-313x208.jpg

    2017

    • Vainqueur 4 Heures de Buriram : Jackie Chan DC Racing, Laurent/Tung/Menezes
    • Pole : 4H de Buriram (Jachie Chan DC Racing, (Laurent/Tung/Menezes)

    2016

    • Vainqueur 4 Heures de Zhuhai : Jackie Chan DC Racing, Tung/Menezes
    • Vainqueur 4 Heures de Fuji : Race Performance, Leutwiler/Shinji
    • Vainqueur 3 Heures de Sepang : Race Performance
    • Vainqueur 3 Heures de Buriram : Jagoni Ayam with Eurasia
    • Vainqueur 3 Heures de Sepang : Jagoni Ayam with Eurasia
    • Pole :  4 Heures de Fuji : Race Performance, Leutwiler/Shinji

    2015

    • Vainqueur 3 Heures de Fuji : Race Performance, Leutwiler/Nakano
    • Vainqueur 6 Heures de Shanghai : Signatech-Alpine, Panciatici/Chatin/Dillman
    • Vainqueur 3 Heures de Sepang : Race Performance, Leutwiler/Nakano
    • Pole : 6H Bahrain (Signatech-Alpine)

    2014

    • Vainqueur Trophée FIA WEC« Teams LMP2 » (SMP Racing)
    • Vainqueur Trophée FIA WEC « Pilotes LMP2 » (Sergey Zlobin)
    • Champion « Teams LMP2 » European Le Mans Series (Signatech-Alpine)
    • Champion « Pilotes LMP2 » European Le Mans Series (Nelson Panciatici/Paul-Loup Chatin/Oliver Webb)
    • Victoire 4 Heures du Red Bull Ring : Signatech-Alpine, Chatin/Panciatici/Webb
    • Victoire 6 Heures d'Austin, LMP2 : KCMG, Bradley/Howson/Matsuda
    • Victoire 4 Heures d'Estoril : Sébastien Loeb Racing : Capillaire/Eriksson
    • Victoire 6 Heures de Bahrein, LMP2 : KCMG, Bradley/Howson/Imperatori
    • Victoire 6 Heures de Sao Paulo, LMP2 : KCMG, Bradley/Howson/Imperatori
    • 2e & 3e 4 Heures du Castellet : Signatech-Alpine, Chatin/Panciatici/Webb et Murphy Prototypes, Berthon/Gonzalez/Derani
    • 2e 4 Heures de Silverstone : Race Performance, Frey/Mailleux
    • 2e 6 Heures de Silverstone, LMP2 : KCMG, Howson/Bradley/Matsuda
    • 2e 4 Heures d'Imola : Sébastien Loeb Racing, Capillaire/Charouz
    • 2e 6 Heures d'Austin, LMP2 : SMP Racing, Zlobin/Minassian/Mediani
    • 2e 6 Heures de Fuji, LMP2 : KCMG, Howson/Bradley/Imperatori
    • 2e 6 Heures de Bahrein, LMP2 : SMP Racing, Ladygin/Ladygin/Shaitar
    • 2e 6 Heures de Sao Paulo, LMP2 : SMP Racing, Zlobin/Minassian/Mediani
    • 3e 4 Heures de Silverstone : Signatech-Alpine, Chatin/Panciatici/Webb
    • 3e 6 Heures de Silverstone, LMP2 : SMP Racing, Zlobin/Minassian/Mediani
    • 3e 6 Heures de Spa, LMP2 : KCMG, Howson/Bradley/Imperatori
    • 3e 24 Heures du Mans, LMP2 : Signatech-Alpine, Chatin/Panciatici/Webb
    • 3e 4 Heures du Red Bull Ring : Race Performance, Frey/Mailleux
    • 3e 6 Heures de Shanghai, LMP2 : SMP Racing, Zlobin/Minassian/Mediani
    • 3e 6 Heures de Sao Paulo, LMP2 : SMP Racing, Ladygin/Ladygin/Shaitar
    • 2 Poles : 6H Spa (KCMG), 4H Le Castellet (Murphy Prototypes)
     

    2013

    • Champion « Teams LMP2 » European Le Mans Series (Signatech-Alpine)
    • Champion « Pilotes LMP2 » European Le Mans Series (Pierre Ragues/Nelson Panciatici)
    • Victoire 6 Heures de Silverstone, LMP2 : Delta-ADR, Pizzonia/Graves/Walker
    • Victoire 3 Heures d'Imola : Thiriet by TDS Racing, Beche/Thiriet
    • Victoire 6 Heures de Spa, LMP2 : Pecom Racing, Perez-Companc/Kaffer/Minassian
    • Victoire 3 Heures du Red Bull Ring : Thiriet by TDS Racing, Beche/Thiriet
    • Victoire 6 Heures de Sao Paulo, LMP2 : G-Drive by Delta-ADR, Rusinov/Conway/Martin
    • Victoire 3 Heures du Hungaroring : Signatech-Alpine, Ragues/Panciatici
    • Victoire 6 Heures du Circuit des Amériques, LMP2 : G-Drive by Delta-ADR, Rusinov/Conway/Martin
    • Victoire 3 Heures du Paul Ricard : Murphy Prototypes, Hartley/Hirschi
    • Victoire 6 Heures de Shanghai, LMP2 : G-Drive by Delta-ADR, Rusinov/Conway/Martin
    • Victoire 6 Heures de Bahreïn, LMP2 : G-Drive by Delta-ADR, Rusinov/Conway/Martin
    • 2e & 3e 3 Heures de Silverstone , LMP2 : Race Performance, Frey/Niederhauser et Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Hirschi
    • 2e 3 Heures d'Imola : Signatech-Alpine, Ragues/Panciatici
    • 2e 3 Heures du Red Bull Ring : Signatech-Alpine, Ragues/Panciatici
    • 2e 3 Heures du Hungaroring : Murphy Prototypes, Hartley/Hirschi
    • 2e 6 Heures du Circuit des Amériques, LMP2 : Pecom Racing, Perez Companc/Kaffer/Minassian
    • 3e 6 Heures de Silverstone, LMP2 : Pecom Racing, Perez-Companc/Kaffer/Minassian
    • 3e 6 Heures de Sao Paulo, LMP2 : Pecom Racing, Perez Companc/Kaffer/Minassian
    • 7 Poles : 6H Silverstone (G-Drive by Delta-ADR), 6H Spa (Pecom Racing), 6H Sao Paulo (G-Drive by Delta-ADR), 3H Hungaroring (Murphy Prototypes), 6H Circuit des Amériques (G-Drive by Delta-ADR), 6H Shanghai (G-Drive by Delta-ADR), 6H Bahreïn (Pecom Racing)

    2012

    • Champion « Constructeurs LMP2 » European Le Mans Series (avec Nissan)
    • Champion « Teams LMP2 » European Le Mans Series (Thiriet by TDS Racing)
    • Champion « Pilotes LMP2 » European Le Mans Series (Pierre Thiriet/Mathias Beche)
    • Victoire 6 Heures du Castellet, Scratch : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Bèche
    • Victoire 6 Heures de Silverstone, LMP2 : ADR-Delta, Martin/Graves/Charouz
    • Victoire 6 Heures de Bahreïn, LMP2 : Pecom Racing, Perez-Companc/Kaffer/Minassian
    • Victoire 6 Heures de Fuji, LMP2 : ADR-Delta, Martin/Graves/Nakano
    • Victoire 6 Heures de Shanghai, LMP2 : ADR-Delta, Martin/Graves/Beche
    • 2e & 3e Trophée FIA-LMP2 en Championnat du Monde d’Endurance (ADR-Delta & Pecom Racing)
    • 2e & 3e 24 Heures du Mans, LMP2 : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Bèche/Tinseau & Pecom Racing, Perez-Companc/Kaffer/Ayari
    • 2e & 3e 6 Heures de Spa, LMP2 : ADR-Delta, Martin/Graves/Kerr & Murphy Prototypes, Firth/Hughes/Hartley
    • 2e & 3e 6 Heures de Donington, LMP2 : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Beche & Murphy Prototypes,
    • 2e 6 Heures de Sao Paulo, LMP2 : Pecom Racing, Perez-Companc/Kaffer/Minassian
    • 2e 6 Heures de Bahreïn, LMP2 : Team Signatech, Mailleux/Lombard/Tresson
    • 3e 6 Heures de Silverstone, LMP2 : Signature-Nissan, Panciatici/Ragues/Rusinov
    • 3e Petit Le Mans, LMP2 : Thiriet by TDS Racing, Thiriet/Beche/Tinseau
    • 3 Poles : 6 Heures du Castellet (Thiriet by TDS Racing, Mathias Bèche), 6 Heures de Spa (ADR-Delta, John Martin), 24 Heures du Mans (ADR-Delta, John Martin)

     2011

    • Champion « Constructeurs LMP2 » Le Mans Series (avec Nissan)
    • Champion « Teams LMP2 » Intercontinental Le Mans Cup (Signatech-Nissan)
    • Victoire 1000km de Spa-Francorchamps, LMP2 : TDS Racing, Thiriet/Bèche/Firth
    • Victoire 6 Heures d’Estoril, LMP2 : TDS Racing, Thiriet/Bèche/Firth
    • Victoire 6 Heures de Zhuhai, LMP2 : Signatech-Nissan, Mailleux/Ordoñez/Vernay
    • 2e 24 Heures du Mans, LMP2 : Signatech-Nissan, Mailleux/Ordoñez/Ayari
    • 2e 12 Heures de Sebring, LMP2 : Signatech-Nissan, Mailleux/Ordoñez/Ayari
    • 2e 1000km Spa-Francorchamps : Boutsen Energy Racing, Kraihamer/De Crem
    • 2e 6 Heures d’Imola, LMP2 : Signatech-Nissan, Mailleux/Ordoñez/Ayari
    • 2e & 3e 6 Heures de Silverstone : Race Performance, Frey/Meichtry/Rostan et Boutsen Energy Racing, Kraihamer, Ebbesvik
    • Meilleur tour 24 Heures du Mans (Team ORECA-Matmut, Dominik Kraihamer)
    • 5 Poles : 12H Sebring (Signatech-Nissan, Soheil Ayari), 6H Le Castellet (TDS Racing, Mathias Bèche), 24H Le Mans (Signatech-Nissan, Soheil Ayari), 6H Imola (TDS, Mathias Bèche), 6H Zhuhai (Signatech, Franck Mailleux)
  • ORECA FLM09

    http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/ORECA-FLM-09-LMPC-Europe-2009-313x208.jpg

    2014

    Prototype Challenge - USA

    • Pilotes : Jon Bennett (USA) & Colin Braun (USA)
    • Teams : CORE autosport

    2013

    LMPC Europe

    • Pilotes : Gary Hirsch (SUI) & Paul Loup Chatin (FRA)
    • Teams : Team Endurance Challenge

     LMPC – USA

    • Pilotes : Mike Guasch (USA)
    • Teams : CORE Autosport

    2012

    LMPC Europe

    • Pilotes : John Hartshorne (GBR)
    • Teams : Boutsen Ginion Racing

     LMPC – USA

    • Pilotes : Alex Popow (VEN)
    • Teams : CORE Autosport

    2011

    Formula Le Mans – Europe

    • Pilotes : Julien Schell (FRA), Mirco Schultis (GER) et Patrick Simon (GER)
    • Teams : Pegasus Racing

    LMPC – USA

    • Pilotes : Eric Lux (USA), Gunnar Jeannette (USA) et Ricardo Gonzalez (MEX)
    • Teams : CORE Autosport

     2010

    Formula Le Mans – Europe

    • Pilotes :  Andrea Barlesi (BEL) et Gary Chalandon (FRA)
    • Teams : DAMS

    LMPC – USA

    • Pilotes : Scott Tucker (USA)
    • Teams : Level 5 Motorsports

    2009

    Formula Le Mans Cup

    • Pilotes : Nico Verdonck (BEL) et Gavin Cronje (RSA)
    • Teams : DAMS
  • ORECA 01

    http://cdn.oreca-group.com/wp-content/uploads/ORECA-01-LMP1-Le-Mans-2010-313x208.jpg

    2010

    •  4e 24 Heures du Mans (1er privé) : AIM Team ORECA-Matmut, Ayari/Andre/Meyrick

    2009

    • Victoire 1000km Silverstone : AIM Team ORECA-Matmut, Panis/Lapierre
    • 3e 1000km Algarve : AIM Team ORECA-Matmut, Monteiro/Senna
    • 3e Classement « Teams LMP1 » Le Mans Series (AIM Team ORECA-Matmut)
    • 5e 24 Heures du Mans (1er privé) : AIM Team ORECA-Matmut, Panis/Lapierre/Ayari
    • 5e Petit Le Mans (1er privé) : AIM Team ORECA-Matmut, Panis/Lapierre/Dumas
    • 2e et 3e Asian Le Mans Series à Okayama : AIM Team ORECA-Matmut, Lapierre/Duval
    • 2 Poles : 1000km Algarve & 1000km Silverstone (AIM Team ORECA-Matmut, Nicolas Lapierre)

Technology

Inscrivez-vous à la newsletter